Петровская Акватория | Петровская Акватория
Петровская Акватория

Музей-макет

Петербурга и пригородов

10:00-22:00 ЕЖЕДНЕВНО

+7 (812) 933-41-52


В лучших традициях кадетского братства!


11 февраля в рамках сетевого взаимодействия представители Музея-макета «Петровская акватория и Морского технического колледжа имени адмирала Д.Н. Сенявина провели для 6-го и 8-го морских кадетских классов ГБОУ СОШ №290 «Морской диктант».

Участникам «Морского диктанта» была представлена презентация, из которой ребята узнали много интересного про жизнь моряков, быт на флоте, исторические факты и много других интересных фактов. Кадеты с увлечением выбирали правильный вариант ответа на заданный вопрос. Вопросы касались не только морских терминов, особого морского сленга, которым пользуются моряки всего мира, но и морских профессий, правил жизни команды на судне.

Так, например, ребята с удивлением узнали, что «Чумичка» - это половник из набора посуды на камбузе, а не болезнь, поразившая команду. Или, что три самые большие последовательные волны во время шторма называются «три сестры».

По окончании мероприятия в классах был подсчитан средний балл правильных ответов, и команда - победительница получила сертификат на посещение с экскурсией Музея- макета «Петровская Акватория», а команда, занявшая 2 - е место получила сертификат на посещение музея «Отечества достойные сыны», который расположен на 2-й площадке СПбМТК.

Кадеты помимо традиционных дисциплин общеобразовательной программы в рамках дополнительного образования успешно осваивают дисциплины военно-патриотического профиля и основы начальной военно-морской подготовки.

Администрация школы выразила благодарность за проведение интересного и содержательного урока, и пригласила организаторов «Морского диктанта» провести для кадетов тематические занятия.