Method system::includeEditInPlaceJs doesn't exist
X

Подписка на обновления

Имя:
E-mail:
Подписаться

Семинар «Формирование и развитие экологической культуры»

14.03.2018

13 марта в музее-макете "Петровская Акватория" прошел Семинар для заместителей директоров по воспитательной работе Красносельского района «Формирование и развитие экологической культуры» в рамках районной программы воспитания, социализации и самореализации обучающихся «Поколение.RU». 
В ходе мероприятия участники познакомились с экпозицией музея и с несколькими направлениями музейной деятельности. По словам организаторов Семинара, музей "Петровская Акватория" не случайно был выбран в качестве места для проведения такого семинара, поскольку современное образование требует инновационых подходов, которые зачастую включают в себя не только использование базовых школьных программ, но и дополняются нестандартными музейными программи в необычнвх культурных пространствах, которым как раз и является интерактивный макет Петербурга. Такой подход к обучению позволяет содной стороны максимально заиннтересовать ребят, с другой стороны, дает возможность за короткое время получить значительный объем информации, который легко запоминается благодаря наглядности, емкости и информативности самого макета.
Об экологической музейной программе рассказала ведущий методист музея Лора Павловна Будай. Программа была создана в 2017 году, в год Экологии, с учетом требований ФГОС. Программа была представлена на 8 Международном Экологическом Форуме, с этой программой музей стал номинантом Всероссийского Экологического Конкурса Премии «ERAECO» и участником конкурса детского творчества "Наша Эра экологии". 

Большой интерес педагогов вызвало и профориентационное направление музея, развивающего в партнерстве с МТК им. адмирала. Д.Н. Сенявина, ГУМРФ им. адмирала С.О. Макарова и Российского Морского Регистра Судоходства. Совместная деятельность развивается в нескольких направлениях, направлена на работу со школьниками самого разного возраста, и включает в себя как посещение площадок партнеров-участников, так и выездные совместные мероприятия. Директор по развитию музея-макета "Петровская Акватория" Ольга Александровна Масленникова отметила, что особой популярностью среди педагогов школ пользуется выездная профориентационная игра-квест "Гардемарины, вперед!", позволяющая познакомится с морскими профессиями в увлекательной игровой форме, не выезжая за пределы школы. Такая форма работы очень нравится и самим учащимся, поскольку дает возможность получить представление и о профессии, и об учебных заведениях среднего и высшего морского образования в очень доступной и интересной форме. Игру проводят сотрудники музея, курсанты Колледжа, студенты и курсанты Университета, таким образом, школьники получают информацию из "первых рук" тех, кто сам еще буквально вчера был учащимся школы. 

В качестве примера одной из станций квеста для педагогов курсантами МТК им. адмирала Д.Н. Сенявина было продемонстрировано вязание морских узлов. 
Заместитель Ресурсного центра МТК им. адмирала Д.Н. Сенявина Дорофей Анатолий Васильевич рассказал о возможностях Морского Технического Колледжа и о тех специальностях, которым можно обучится в Колледже. 
Заведующая кабинетом Центра Довузовского образования ГУМРФ им. адмирала С.О. Макарова Кремлева Елена Борисовна выступила с докладом о профориентационных программах Универститета, отметив, что именно совместная деятельность нескольких организаций позволяет сделать это направление таким насыщенным, интересным и эффективным.