Петровская Акватория | Петровская Акватория
Петровская Акватория

Музей-макет

Петербурга и пригородов

10:00-22:00 ЕЖЕДНЕВНО

+7 (812) 933-41-52


«Маршрутами Камчатских экспедиций Витуса Беринга»


19 февраля в 17-00 в Российско-Армянском Культурном центре "Вернатун" (Невский проспект, 42) при поддержке музея-макета «Петровская Акватория» состоится открытие выставки Арт-форума «Маршрутами Камчатских экспедиций Витуса Беринга».

Цель Арт-форума «Маршрутами Камчатских экспедиций Витуса Беринга» – создать современные визуальные образы мест, которые в XVIII веке прошли участники Камчатских экспедиций Витуса Беринга и рассказать современникам о великих географических открытиях, напомнив о легендарном прошлом России.

На Камчатке, у подножия Корякского и Авачинского вулканов, в Авачинской бухте и на Халактырском пляже, в Петропавловске – Камчатском и окрестностях состоялись открытые пленэры и мастер-классы. Невероятная природа, потрясающие воображение пейзажи, по которым когда-то проходили первопроходцы во главе с Берингом оставили неизгладимое впечатление как у юных, так и у профессиональных художников из Перми».

Работы с пленэра, экспонированные в Новосибирске и Каменск-Уральском, получили восторженные отзывы поклонников изобразительного искусства. «Блестящая выставка молодых художников Пермского края. Получил большое эстетическое наслаждение, удовольствие и от видов Осы, где неоднократно бывал, и от пейзажей Камчатки о которой писал…» - такой отзыв на открытии выставки в Новосибирске написал Александр Борисович Кердан, сопредседатель Союза писателей России.

Анастасия Лисенкова, проректор по научной и международной деятельности Пермского государственного института культуры уверена, что проект объединяет регионы и страны, служит продвижению российской истории и культуры, являясь значимым событием всероссийского масштаба. «Благодаря Арт-форуму студенты и преподаватели кафедры живописи ПГИК имеют возможность не только обогатить индивидуальный художественный опыт, но и стать частью масштабного события, направленного на создание образа самых удивительных мест России для будущих поколений».

Ильдар Маматов, автор проекта, отметил, что «Арт-форум проходит в рамках международного проекта «Маршрутами Великой Северной экспедиции». Он вносит весомый вклад в сотрудничество между регионами России и странами. Важно, что культура является основой проекта и реализуется совместно Общественной организацией Пермское региональное отделение «Российского творческого Союза работников культуры» и Пермским институтом культуры при поддержке Фонда президентских грантов. Новаторство выставки в том, что картины, выполненные классической техникой маслом, дополнены современными цифровыми технологиями. Мобильное приложение «Открытый доступ» позволяет использовать дополненную реальность (AR), чтобы увидеть процесс создания полотен».

Год назад в музее-макете «Петровская Акватория» в сотрудничестве с Российским творческим Союзом работников культуры (РТСРК) прошла презентация нового экскурсионного маршрута «Беринг в Петербурге», который является частью международного проекта «Маршрутами Великой Северной экспедиции», самого протяженного на сегодняшний день туристического и культурного маршрута в России.

В рамках презентации состоялось торжественное открытие нового объекта в музее, связанное с именем великого командора. Фигурку известного мореплавателя в морской форме той эпохи вручную создали скульпторы-миниатюристы музея. Размер фигурки всего лишь 2 см, в руках Беринг держит свиток с планом походов, который представляет императору Петру I. Он пришел на прием к самому императору, чтобы поделиться мыслями о предстоящих походах. Таким Витус Беринг предстает на макете перед посетителями музея. 

Также, к весне 2020 года в «Петровской Акватории» готовится новый квест для индивидуальных посетителей «Беринг в Петербурге».

Информация об участниках Арт-форума «Маршрутами Камчатских экспедиций Витуса Беринга»: ПГИК, участники - 5 студентов и преподаватели кафедры живописи ПГИК: Береснев Николай Петрович, старший преподаватель кафедры живописи ПГИК, Постнова Елена Аркадьевна, доцент кафедры живописи, Соловьева Валентина Николаевна, доцент кафедры живописи.

Контактная информация: Маматов Ильдар Юнусович, руководитель Арт-форума, моб. +7 902-801-75-45, e-mail: ildar.mamatov@gmail.com