Петровская Акватория | Петровская Акватория
Петровская Акватория

Музей-макет

Петербурга и пригородов

10:00-22:00 ЕЖЕДНЕВНО

+7 (812) 933-41-52


День работников морского и речного флота отметили в Штормовом.


День работников морского и речного флота отмечается ежегодно в первое воскресенье июля.

В этот день поздравления звучат в адрес ветеранов морского и речного флота, речников и моряков торговых и пассажирских судов, ледоколов, действующих работников портов и гидротехнических сооружений, преподавателей морских и речных вузов, курсантов учебных заведений и других специалистов.

7 июля В лагере Штормовой этот знаменательный день начался с торжественной линейки, на которой администрация лагеря и организаторы тематической смены «Море – вектор будущего» поздравили ребят и рассказали им об истории возникновения этого праздника.

Группа ребят, которая проходит курс инновационного судомоделирования, поздравила Николая Владимировича Столярика, эксперта профильной смены «Море - вектор будущего», осуществляющего в рамках профильной смены подготовку к Солнечной регате и предложили  опробовать изготовленные модели беспилотных катамаранов на водопроницаемость.

Ребята в сопровождении вожатого и руководителя курса спустились к пирсу, где на мелководье минимальная волна и после инструктажа начали пробы своих моделей.

Эксперт проверил готовность каждой группы и подробно объяснил, как и какими способами необходимо проверять модель на водопроницаемость. После испытаний группа вернулась в мастерскую и те команды, у которых в катамараноах оказались протечки, приступили к ремонту и герметизации своих моделей. После ремонта ребята приступят к оснащению и сборке солнечных панелей, радиоуправления, и начнут подготовку к регате, проводя ежедневные тренировки на воде.

Никита Ходько, юный матрос 2 экипажа высказал своё мнение об этих занятиях: «Я приезжаю в Орлёнок уже не первый год, и с уверенностью могу сказать, что это одно из интереснейших занятий в этой смене, которые я посещаю с большим интересом. Никогда ранее я не занимался сборкой управляемых моделей, тем более на солнечных батареях. От Николая Владимировича, руководителя курса инновационного судомоделирования, в процессе занятий я узнал много важной информации об электронике, а также много интересного о конструировании кораблей и солнечных регатах».

 Завершился день интерактивным занятием «Санкт-Петербург – Морская столица», которое провела для экипажей Ольга Александровна Масленникова, директор по развитию Музея - макета «Петровская Акватория».