Петровская Акватория | Петровская Акватория
Петровская Акватория

Музей-макет

Петербурга и пригородов

10:00-22:00 ЕЖЕДНЕВНО

+7 (812) 933-41-52


15 октября 2018 года в Детско-юношеском творческом центре «Васильевский остров» прошла презентация профориентационной игры-квеста «Гардемарины, вперед!».


В ходе игры школьники познакомились с возможностями образовательных морских учреждений среднего и высшего образования Санкт-Петербурга, узнали о портовых и береговых профессиях, о славных морских традициях и великой истории российского флота, о современных достижениях России в освоении Арктики и самых новейших ледоколах и даже сумели приобрести вполне практические навыки: курсанты МТК им. адмирала Д.Н. Сенявина учили ребят вязать морские узлы и помогли им почувствовать себя настоящими моряками!

В приветственном слове ведущий специалист отдела образования Администрации Василеостровского района Владимир Казбекович Савхалов отметил: «Очень важно, что именно Васильевский остров, как и при Петре Первом, основателе Российского Регулярного Флота, был и остается флагманом морского образования. Сегодняшнее мероприятие стало настоящим праздником для юных петербуржцев: познавательным и невероятно увлекательным.»

«Музей-макет «Петровская Акватория» считает просветительскую работу со школьниками в рамках развития дополнительного морского образования одним из важных направлений своей деятельности», - подчеркнула директор по развитию музея Масленникова Ольга Александровна.  «Обучение морскому делу невозможно без знания истории. Россия была и остается великой морской державой.  Принципы преемственности и наставничества лежат в основе славных традиций российского флота, и именно на этих принципах построена и наша игра».

Профориентационная игра-квест по станциям «Гардемарины, вперед!» проводится Центром Довузовского Образования ГУМРФ им. адмирала С.О. Макарова и музеем-макетом «Петровская Акватория» в партнерстве с СПб ГАПОУ МТК им. адмирала Д.Н. Сенявина и ФАУ «Российский морской регистр судоходства»  с февраля 2018 года.  Летом 2018 года партнерская программа была реализована в рамках тематических морских смен ФГУП «Росморпорт» в ВДЦ «Орленок» и МДЦ «Артек». Всего в программах и выездных мероприятиях, проводимых социальными партнерами с 2016 года приняли участие более 3500 школьников Санкт-Петербурга и России с 1 по 11 класс.