Петровская Акватория | Петровская Акватория
Петровская Акватория

Музей-макет

Петербурга и пригородов

10:00-22:00 ЕЖЕДНЕВНО

+7 (812) 933-41-52


17 ноября в Военно-морском институте (Корпус Петра Великого) прошел традиционный Военно-морской (Павловский) бал. В нем приняли участие около 1000 учащихся вузов Санкт-Петербурга, офицеры, деятели культуры, науки и образования, представители местных власт


 

17 ноября в Военно-морском институте (Корпус Петра Великого) прошел традиционный Военно-морской (Павловский) бал. В нем приняли участие около 1000 учащихся вузов Санкт-Петербурга, офицеры, деятели культуры, науки и образования, представители местных властей, промышленных кругов и бизнеса.

 

Исторически, 6 ноября (по новому стилю 19 ноября) в Морском корпусе (ныне Военно-морской институт) в присутствии Императора и членов правящей династии проходил традиционный ежегодный бал, который открывал зимний светский сезон в столице. С 1825 года день Святого Павла Исповедника, Патриарха Константинопольского, отмечавшийся первоначально как храмовый корпусной праздник, превратился в одну из славных традиций Российского Императорского Флота.

 

Первый такой бал, уже в 21 веке, состоялся в 2015 году, когда командованием Военно-морского института было принято решение в рамках усиления военно-патриотической работы восстановить в институте традиции балов, в том числе Павловского бала. 
Традиции Военно-морского института тесно переплетены с традициями Санкт-Петербурга и Военно-Морского Флота. 

 

В рамках программы бала состоялись экскурсии для его участников и гостей по музею старейшего военно-морского учебного заведения, мастер-классы по шахматам, мастер-класс по фехтованию. 
Музей-макет "Петровская Акватория", в третий раз принимающий участие в этом мероприятии, подготовил специальную интерактивную программу: желающие могли научится вязать морские узлы, а также увидеть макет с сюжетными сценками из истории Петербурга 18 века.