Петровская Акватория | Петровская Акватория
Петровская Акватория

Музей-макет

Петербурга и пригородов

10:00-22:00 ЕЖЕДНЕВНО

+7 (812) 933-41-52


В рамках партнерского сотрудничества в музее-макете "Петровская Акватория" прошла экскурсия для коллег из Школьного Центра и Службы волонтёров Государственного Эрмитажа.


В рамках партнерского сотрудничества в музее-макете "Петровская Акватория" прошла экскурсия для коллег из Школьного Центра и Службы волонтёров Государственного Эрмитажа. Гости не только познакомились с экспозицией, но и увидели инженерные и макетные мастерские.

Главный инженер, Дмитрий Курашов, поделился секретами создания макета и показал, как управляются корабли, кареты и движущиеся фигурки на макете.

Ведущий методист "Петровской Акватории", Будай Лора Павловна, рассказала коллегам из Эрмитажа, какие культурно-просветительские программы проводятся в музее.

В подобных музейных пространствах единых методических рекомендаций по проведению экскурсий до сих пор пока еще нет. Для России такие музеи еще в новинку, зарубежом методики проведения экскурсионных программ на макете - не освещены.

Именно поэтому подобные встречи, на которых происходит обмен опытом, актуальны для всех участников, развивая музейную среду в рамках взаимовыгодного партнерства.
Школьный центр Эрмитажа создает разнообразные образовательные программы для детей: лекции, мастер-классы, квесты. В следующем году Школьный центр будет отмечать 80 лет со дня основания.
Служба волонтёров Государственного Эрмитажа — программа Государственного Эрмитажа, объединяющая иностранных и российских студентов в молодежную организацию, которая предоставляет возможность всем желающим на практике познакомиться с работой Государственного Эрмитажа и принять непосредственное участие в подготовке и проведении различных мероприятий, а также в работе над многочисленными интересными проектами. Миссия Службы волонтеров : "Воспитание чувства ответственности за сохранение культурного наследия".