Петровская Акватория | Петровская Акватория
Петровская Акватория

Музей-макет

Петербурга и пригородов

10:00-22:00 ЕЖЕДНЕВНО

+7 (812) 933-41-52


Историческая Школьная городская юбилейная Конференция, посвященная 315-летию Санкт-Петербурга и 315-летию Балтийского Флота


15 мая 2018 года в Юношеском Читальном Зале Российской Национальной Библиотеки прошла Историческая Школьная городская юбилейная Конференция, посвященная 315-летию Санкт-Петербурга и 315-летию Балтийского Флота. Конференция стала заключительным этапом Городского конкурса исследовательских детских работ «Красуйся, град Петров!» для учащихся образовательных учреждений и ОДОДов города. Организаторами конкурса выступили: СПбГАПОУ Морской Технический Колледж им. адмирала Д.Н. Сенявина, Государственный Университет Морского и Речного Флота имени адмирала С.О. Макарова, Российская Национальная Библиотека (ЮЧЗ), музей-макет «Петровская Акватория».
Цель конкурса  - 
привлечение внимания учащихся к углубленному изучению истории Санкт-Петербурга, к славным морским традициям. 
Основными задачами конкурса стали: укрепление и повышение эффективности системы межотраслевого взаимодействия и партнерства в решении задач патриотического воспитания, обеспечивающей условия для активизации и повышения интереса учащихся к изучению истории Отечества, в том числе военной и морской истории, к историческому прошлому нашей страны, города, героическим страницам нашей Родины, повышения уровня осознания необходимости сохранения памяти о великих исторических подвигах защитников Отечества, а также повышения интереса подрастающего поколения к литературе, музыке, изобразительному искусству, гуманитарным и естественно-географическим наукам, к деятельности видных представителей культуры, науки и искусства.
Особеностью конкурса стало изучение истории Северной Венеции с точки зрения одной большой объединяющей темы "Петербург - морская столица России". Каждый из участников конкурса имел возможность при подготовке своей работы посетить Музеи Морского Технического Колледжа им. адмирала Д.Н. Сенявина, Университета морского и речного флота им. адмирала С.О. Макарова, а также получить консультацию сотрудников Российской Национальной Библиотеки и методические рекомендации специалистов музея-макета "Петровская Акватория".

Участие в Конференции с презентациями и докладами приняли более 30 участников конкурса из 13 образовательных учреждений и ОДОДов из 7 районов г. Санкт-Петербурга. 

С приветственным слово к участникам выступила специалист 1-й категории отдела допобразования Комитета по образованию Сальникова Татьяна Сергеевна.
Она подчеркнула, что подобные конкурсы, безусловно, содействуют повышению значимости дополнительного образования в рамках сетевого межведомственного взаимодействия.
а также не только способствуют развитию интереса школьников к истории Санкт-Петербурга, но и формируют навыки исследовательской деятельности, работы с разными источниками информации и общей культуры личности.

Призами и сувенирами от организаторов участников конференции награждали курсанты МТК им. адмирала Д.Н. Сенявина и ГУМРФ им. адмирала С.О. Макарова. Выступая перед школьниками, они отметили, что и сегодня, как и 300 лет тому назад, когда Петр Великий основал флот, от тех, кто выбирает профессию, связанную с морем, требуется особое мужество, сформировавшаяся гражданская позиция и готовность постоянно овладевать новыми знаниями и умениями. Каждый петербуржец должен знать про великое морское прошлое Петербурга. Именно поэтому важно, что школьники имеют возможность глубже изучать историю, принимая участие в таких конкурсах.