Петровская Акватория | Петровская Акватория
Петровская Акватория

Музей-макет

Петербурга и пригородов

10:00-22:00 ЕЖЕДНЕВНО

+7 (812) 933-41-52


15 февраля в ГБОУ СОШ №377 Кировского района прошел профориентационный мастер-класс "Гардемарины, вперед!"


15 февраля в ГБОУ СОШ №377 Кировского района прошел профориентационный мастер-класс "Гардемарины, вперед!", на котором учащиеся 9-10-х классов школы познакомились с морскими профессиями и получили информацию об учреждениях среднего и высшего образования, которые готовят специалистов для гражданского флота.

Мероприятие прошло в рамках проекта совместных программ межсетевого взаимодействия
Музея-макета "Петровская Акватория", МТК им. адмирала Д.Н. Сенявина и ГУМРФ им. адмирала С.О. Макарова. 
Каждый из организаторов встречи рассказал об особенностях своей деятельности и о важности сохранения преемственности поколений на основе исторической памяти, примерах героического прошлого морского флота, приобщение к традициям и культуре России. Из презентации МТК им. адмирала Д.Н.Сенявина ребята узнали об особенностях поступления в среднее учебное заведение, где получают практические навыки в системе профессионального образования. О высшем техническом учебном заведении, образовательная деятельность которого направлена на подготовку высококвалифицированных кадров для транспортной инфраструктуры России, рассказала Елена Борисовна Кремлева, заведующая кабинетом доп. образования ГУМРФ им. адмирала С.О. Макарова.
Важность изучения истории, являющейся фундаментом и основой патриотического воспитания подчеркнула в своем выступлении Лора Павловна Будай, ведущий методист музея-макета "Петровская Акватория". 

Мастер-класс прошел в форме интерактивной игры-квеста. Ребята проходили 7 станций, где выполняли задания, нацеленные как на применение практических навыков, так и знание теории. 
На одной из станций, которая называлась "Навигацкая школа", курсанты 1 курса 151 группы МТК им. Д.Н. Сенявина Солдатов Даниил и Наговицын Павел показывали школьникам, как вязать морские узлы. У станции, где был представлен музей-макет "Петровская Акватория", участниками квеста пришлось поломать голову над расшифровкой высказываний великих людей о флоте, ключом к шифру стала семафорная азбука. На станции "Логистической" можно было получить представление об одной из самых востребованных на сегодняшний день профессий  - логист. Особый интерес у ребят вызвала станция "Гидротехническая лаборатория", где студенты ГУМРФ им. С.О. Макарова знакомили ребят с типами современных судов, принципами работы шлюзов.

По словам директора по развитию музея-макета Масленниковой Ольги Александровны: "Такие совместные выездные мастер-классы, главная цель которых - формирование внимания к морскими профессиями, не только вызывают заинтересованность у школьников, но и способствуют развитию преемственности поколений. Поскольку проводятся курсантами и студентами учебных заведений, которые обучаются в них в настоящее время и сами совсем недавно закончили школу, и старше тех, для кого они проводят эту увлекательную игру-квест всего лишь на 2-3 года. Санкт-Петербурге был и останется морской столицей России, и именно об этом говорит растущий интерес к сложным морским наукам, который возникает в том числе и через такие увлекательные и познавательные партнерские мероприятия".